Украина вернула из плена РФ семерых незаконно удерживаемых гражданскихФото: Скриншот

Украина вернула из плена РФ семерых гражданских

by · Кореспондент.net · Подписаться

Всех их россияне незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей.

Домой вернулись семеро гражданских граждан Украины, которые годами незаконно удерживались в неволе в России. Об этом сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в Facebook в субботу, 27 июня.
 
По словам омбудсмена, это результат его прямой гуманитарной работы с российской уполномоченной по правам человека Яной Лантратовой.
 
"На родную землю вернулись украинцы в возрасте от 35 до 66 лет. Всех их россияне незаконно задержали в 2022 году во время оккупации Мариуполя, Киевской, Харьковской, Запорожской и Луганской областей. Что касается Киевщины - это именно Бучанский район, где оккупанты в 2022 году творили зверства", - подчеркнул уполномоченный ВР.
 
Лубинец отметил, что одного из украинцев россияне похитили из собственного дома только потому, что его сыновья служат в ВСУ. Другого украинца - по дороге на работу, куда он направлялся в день российского вторжения.
 
"Среди освобожденных также доброволец, который в 2022 году присоединился к бригаде Ангелы Тайры в Мариуполе. Именно в тот день вместе с ним была задержана и Тайра, которую нам удалось вернуть домой ранее", - рассказал омбудсмен.

Напомним, 26 июня Украина и Россия провели 76 обмен пленными. Домой вернулись 160 украинцев - все военнослужащие, которые находились в неволе с 2022 года. 

В целом с начала полномасштабного вторжения Украина вернула из российского плена уже более 9500 своих граждан. Только с начала 2026 года домой удалось вернуть 1596 украинцев.