Жители Челябинской области перевели мошенникам более 1,1 млрд рублей с начала года
· RT на русскомЖители Челябинской области с начала 2026 года перевели мошенникам более 1,1 млрд рублей.
Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД по региону.
По данным полиции, злоумышленники используют разные схемы. В частности, они могут представляться руководителями, сотрудниками банка, службы безопасности или Социального фонда, а затем убеждать человека сообщить личные данные, перейти по ссылке или назвать смс-код.
В МВД отметили, что среди уязвимых категорий остаются пенсионеры. Им могут звонить под предлогом перерасчёта пенсии, чтобы получить доступ к аккаунту на портале «Госуслуги» или к мобильному банку.
Также мошенники пытаются воздействовать на участников СВО и их родственников. Для давления они используют темы выплат, «безопасных счетов», угрозы утечки данных и передачи наличных курьеру.
В полиции напомнили, что процедур передачи денег курьерам для «активации безопасных счетов» не существует. При подозрительных звонках разговор рекомендуют прерывать, а по неизвестным ссылкам — не переходить.
Ранее специалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности Сергей Вакулин в беседе с НСН заявил, что киберпреступники всё чаще переключаются с DDoS-атак на кражу коммерческой и конфиденциальной информации.