Дональд Трамп заявил о рекордном выводе 19 млн барр. нефти через Ормузский пролив
· АГЕНТСТВО НЕФТЕГАЗОВОЙ ИНФОРМАЦИИ · ПодписатьсяВашингтон. Около 19 млн барр. нефти было выведено на мировые рынки через Ормузский пролив по итогам 22 июня. Об этом в своей социальной сети Truth Social сообщил президент США Дональд Трамп.
Он подчеркнул, что данный объем является абсолютным историческим рекордом для этой стратегической водной артерии.
«Вчера через Ормузский пролив были выведены 19 млн барр. нефти - это абсолютный рекорд. Цены на нефть падают, а мир становится намного безопаснее», - написал американский лидер.
Активизация коммерческого судоходства в Персидском заливе зафиксирована на фоне начавшихся в Швейцарии переговоров между Вашингтоном и Тегераном. Ранее США полностью сняли действовавшую с середины апреля морскую блокаду иранских портов, что позволило ближневосточным производителям оперативно возобновить отгрузки сырья.