Карпин (на заднем плане) был недоволен итогом матча с «Ахматом». Фото: vk.com / fcrostov

«Дело не в футболе»: Валерий Карпин пригрозил уйти в отставку

Претензии к судейству были высказаны своеобразно

Субботним вечером 26 октября на поле одного из самых красивых и комфортных стадионов нашей страны, «Ростов Арена», местная команда в рамках чемпионата РПЛ принимала грозненский «Ахмат». Перед стартовым свистком предпочтение отдавалось ростовчанам, так как грозненская команда в этом сезоне пока выступает неудачно — последнее место в таблице и, наравне с «Акроном», больше всего пропущенных мячей.

Ростовчане же располагались в середине списка клубов, но и у них дела шли не лучшим образом — в четырех последних турах ни одной победы и только один забитый мяч. Последний раз на своем поле «Ростов» побеждал в День знаний, 1 сентября, когда дома разгромил «Факел» 4:1. И все же более предпочтительными шансы на победу считались именно у команды Валерия Карпина.

После финального свистка, зафиксировавшего первую в сезоне победу грозненцев со счетом 3:2, Валерий Георгиевич в свойственной ему яркой манере прокомментировал итоги поединка.

«Мысли об отставке посещают, но они не связаны с футболом. Промолчу, чтобы меня, как Андреева, не отстранили. Исправить можно игрой, чтобы не делать таких подарков», — процитировал Карпина «Матч ТВ». Конечно, это не первый раз, когда тренер говорит о своей возможной отставке. Тем более что из «Ростова» он уже уходил в начале августа 2021 года ради сборной. А потом через семь с половиной месяцев вернулся обратно в середине марта 2022-го, так как у других не получилось сладить с ростовскими футболистами. Казалось бы, чего волну гнать — обидно проигранный матч, эмоции, вот и рубанул с плеча. И все-таки стоит прислушаться к словам Карпина чуть внимательнее. Почему? Потому что он, сказав, что дело не в футболе, жирно так намекнул на Дмитрия Степановича Андреева, о печальной судьбе которого нужно рассказать поподробнее.

Дело Андреева

Дмитрий Степанович, будучи футболистом, отыграл на позиции защитника за «Оренбург» 8 сезонов начиная с чемпионата 2011/2012. Не оставляя команду даже в непростые для нее времена. А после завершения футбольной карьеры стал спортивным директором клуба. Пока 30 августа 2024 года комитет по этике РФС не запретил ему заниматься любой связанной с футболом деятельностью целых три года. Из которых, правда, два будут условными по истечении первого года. Да еще и оштрафовал на 300 тысяч.

За что? За то, что в гостевом матче 5-го тура против «Ростова» (вот ведь ирония!) в конце первого тайма согласно протоколу «вышел из подтрибунного помещения, приблизился к резервному арбитру, находящемуся у поля в месте пересечения центральной и боковой линий, и словесно выражал недовольство решением судейской бригады», хотя первый тайм «Оренбург» выиграл 2:0.

А уже после матча, точнее после того, как во втором тайме «Ростов» одержал волевую победу 3:2, опять-таки, согласно протоколу, «выйдя из подтрибунного помещения, подошел в зону резервного арбитра, схватил за руку и болезненно сжав ее, в агрессивной манере потянул в свою сторону, выражая при этом свое недовольство. Судейская бригада не могла покинуть поле по причине того что Андреев Дмитрий Степанович не покидал зоны входа в тоннель ожидая судейскую бригаду, в агрессивной манере демонстрировал жесты в сторону главного арбитра матча, и преграждал путь судейской бригады в подтрибунном помещении». (Орфография оригинала, с которым любой желающий может ознакомиться на сайте РПЛ, сохранена. — Прим. ред.) Чью именно руку сжимал Андреев, протокол умалчивает. Но и того, что в нем написано, с учетом действительно широкого резонанса инцидента, хватило для сурового наказания Дмитрия Степановича.

Поэтому, вероятно, вспомнив про Андреева, Валерий Георгиевич, возможно, иносказательно сообщил нам, что тоже не прочь после поражения от «Ахмата» 2:3 на домашнем стадионе «болезненно сжать и в агрессивной манере потянуть в свою сторону» руку арбитра, «выражая при этом свое недовольство». Тем более что Карпин может. И даже дисквалификации за агрессивные перепалки с арбитрами уже получал. Как в чемпионате, так и в Кубке России.

К арбитрам в этом сезоне претензий действительно много. Начиная от руководителя департамента судейства и инспектирования серба Милорада Мажича, которого только в начале сентября почти в ультимативной форме заставили наконец-то пообщаться с клубами, и заканчивая его подчиненными.

Поэтому в данном случае стоит внимательно посмотреть, что же происходило на поле и кто судил этот матч.

Непростительная безалаберность

Кстати, игра была очень интересной и интригующей. Со своими подтекстами. «Ахмат» первым открыл счет — на 34-й минуте Арсен Адамов прошел по правому флангу и навесил в центр штрафной. Где Даниил Уткин, принадлежащий ростовскому клубу и находящийся в «Ахмате» в аренде, при полном попустительстве защитников хозяев головой вколотил мяч в сетку.

Уже через минуту Комличенко счет сравнял. Но буквально через две минуты после этого защитник ростовчан Максим Осипенко допустил на своей половине поля ошибку в передаче, грозненцы мяч перехватили, и Лечи Садулаев вновь вывел «Ахмат» вперед.

Через шесть минут после начала второго тайма Лечи вновь наказал хозяев за грубейшую ошибку. Голкипер «Ахмата» Георги Шелия с рук сильно далеко выбил мяч, в свою очередь австрийский вратарь «Ростова» Хидает Ханкич зачем-то выбежал чуть ли не к середине поля, а защитник Илья Вахания, видя, как голкипер его команды совершает рывок к центральному кругу, сыграл пассивно, не поборолся с Садулаевым, позволив обыграть и себя, и Ханкича, а затем закинуть мяч в пустые ворота с 20 метров.

«Ростов» тоже забил — Мохебби после штрафного головой переправил мяч в ворота Шелии. Но на большее сил у ростовчан не хватило. А «Ахмат» одержал свою первую более чем заслуженную победу в сезоне. Ставшую следствием в том числе безалаберной игры футболистов «Ростова» в защите.

А судьи кто?

Теперь поговорим об арбитре матча. И это тоже фигура примечательная.

Судил поединок в Ростове люберецкий судья всероссийской категории Алексей Васильевич Сухой, для которого эта игра стала (только подумайте!) 43-й подряд по счету. Рефери не пропустил ни одного тура в двух последних чемпионатах, а в этом сезоне еще и в каждом кубковом туре отработал.

Сухой — судья не робкого десятка. Так, например, на 28-й минуте матча в Ростове он решительно пресек намечавшуюся стычку меду игроками обеих команд.

Стоит отметить еще и тот факт, что матчи «Ростова» за три последних сезона Сухой судил девять раз, из которых только дважды в качестве ВАР. И все эти игры, за исключением последней с «Ахматом», завершились для ростовчан позитивно. Да и карточек их соперники в целом получили больше.

Так что заподозрить Сухого в какой-то нелюбви к «Ростову» довольно сложно. Поэтому «болезненно сжимать и агрессивно тянуть в сторону» его руку вряд ли стоит.

Но и слова Карпина про судейство после финального свистка не на пустом месте появились.

Одно и то же

В этом сезоне достаточно вспомнить как минимум три высказывания Валерия Георгиевича:

После поражения в 6-м туре от «Локомотива» (2:3): «Что с судейством нашим? Я не знаю. Кошмар какой-то, запредельное количество ошибок. С Мажичем не удалось пересечься. Мы же в разных вселенных. Ему неинтересно общаться с клубами…».

После поражения в 8-м туре от «Краснодара» (0:2) Карпин саркастично прокомментировал оценку Экспертно-судейской комиссии работы Казарцева: «Гениально!». У ростовчан были две претензии: отмененный на 12-й минуте пенальти в ворота краснодарцев и не засчитанный на 29-й минуте гол бразильского нападающего «Ростова» Роналдо.

После домашней нулевой ничьей с махачкалинским «Динамо» Карпин и вовсе взъярился на главного арбитра матча Сергея Карасева, а видео их перепалки даже опубликовали многие телеграм-каналы.

Более того, когда во время сентябрьского сбора национальной команды, главным тренером которой он по совместительству является, Валерия Георгиевича спросили, что он думает о судействе, то Карпин отшутился. Заявив, что говорить все, что думает про судей, он будет только лет через пять после окончания работы. Иначе его, в отличие от Дмитрия Степановича Андреева, комитет по этике РФС дисквалифицирует пожизненно.

Так может, как говорил в одном своем монологе бессмертный Михаил Михайлович Жванецкий, «стоит что-то в консерватории подправить»?