ВЦИОМ сообщил об увеличении доли равнодушных к футболу россиян

by · Известия

Количество равнодушных к футболу россиян с 2005 по 2024 год увеличилась на 34%. Об этом свидетельствуют данные всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), опубликованные на их сайте 30 сентября.

Доля равнодушных к футболу граждан выросла с 43% 2005 года до 77% процентов в 2024 году. Количество постоянных болельщиков сократилось в пять раз с 19% 2005 года, до 4% в 2024, а доля периодически интересующихся футболом снизилась на на 16% за этот же период времени.

Кроме того, снизился и процент граждан, которые могут назвать действующего игрока российского футбола, в 2009 году на этот вопрос отвечали 47%, на данный момент только 17% способны назвать фамилию футболиста.

Однако, как отмечает ВЦИОМ, 64% россиян в 2024 году считают, что в РФ есть условия для развития детско-юношеского футбола и эффективной подготовки молодых специалистов, когда в 2014 году эта доля составляла 54%. Процент тех, кто считает, что этих условий нет, сократился с 31% до 16%.

Ранее, 28 сентября, московский футбольный клуб ЦСКА одержал победу над грозненским «Ахматом» в домашнем матче 10-го тура чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу ЦСКА.