Русский след: как наши звезды покоряют НХЛ

В топ-10 бомбардиров первого месяца сезона сразу четыре россиянина

by · Известия

В ночь на среду в регулярке НХЛ состоялся большой игровой день — сыграли все команды лиги. «Вашингтон» Александра Овечкина обыграл «Филадельфию» Матвея Мичкова (4:1), однако забитыми шайбами капитан столичного клуба не отметился. Зато продолжил набирать очки другой российский суперфорвард, Никита Кучеров, который помог «Тампе» одолеть «Нью-Джерси» (8:5). Всего у Кучерова уже 12 очков в шести играх. Также здорово начали сезон Артемий Панарин (13 очков) и Кирилл Капризов (10).

Передача Мичкова

После победы «Филадельфии» в первом матче cезона над «Ванкувером» команда Джона Тортореллы терпит одно поражение за другим и занимает последнее место в Восточной конференции. Терпения у Торторелло хватило ненадолго, и перед игрой с «Вашингтоном» главный тренер «Филадельфии» посадил в запас двоих молодых хоккеистов: 18-летнего Лучанко и 22-летнего Форстера. Но не помогло и это.

В отличие от «Флайерз» «Вашингтон» на старте регулярного чемпионата чувствует себя здорово: теперь четыре победы в пяти встречах. Матч с «Филадельфией» «Кэпс» начали отлично: уже на четвертой минуте Ник Дауд в меньшинстве открыл счет. А удалился, кстати, Александр Овечкин.

В концовке первого периода «Вашингтон» повторил трюк: удаление Дюбуа реализовал Эндрю Манджапане. Улыбка Тортореллы, которую после второй пропущенной шайбы в большинстве выловил режиссер трансляции, — плохой признак для Егора Замулы. Россиянин был на льду во время обеих шайб и принял в них непосредственное участие. Матч Замула закончил с показателем полезности «–3». Хуже был только форвард Скотт Лоутон, собравший «–4».

Зато со знаком плюс смог отличиться Матвей Мичков. Если по прошлым играм у Тортореллы могли к нему возникнуть вопросы, а отправка в запас других юниоров казалась плохим знаком, то сегодня он получил лучшее игровое время в команде среди форвардов (больше 19 минут) и отметился ассистом перед голом Трэвиса Санхейма, организовав атаку с правого фланга. В шести матчах сезона на счету Мичкова 5 (2+3) очков, но команде это не особо помогает.

Не приблизился к рекорду Гретцки Александр Овечкин. Несмотря на большое количество попыток большинства (пять), «Вашингтон» сегодня предпочитал забрасывать в формате «4 на 5». На льду Ови провел почти 20 минут (лучшее игровое время среди форвардов «Кэпс») и трижды бросил в створ ворот. Но ничем больше не отметился.

Дежурное напоминание: до Гретцки россиянину осталось еще 40 шайб.

Суперсерии

27-летний лидер «Миннесоты Уайлд» Кирилл Капризов вместе со своей командой начал новый регулярный чемпионат НХЛ на ура. Мало кто ожидал от клуба, давно завоевавшего репутацию середняка, такой прыти: после шести матчей у «Дикарей» — четыре победы и ноль поражений в основное время. А вот от его звезды после блестящей второй половины прошлого сезона бодрого старта можно было ожидать вполне, и он случился: с 10 (2+8) очками в шести матчах Капризов входит в топ-10 бомбардиров первого месяца сезона. Из россиян, правда, Артемий Панарин, Никита Кучеров и Евгений Малкин еще выше.

— Мы хорошо играем в обороне. Может, не так много забиваем, но сзади надежны, и Гас (Густафссон) с Флауэром (Флери) в порядке, — отметил «Известиям» Капризов. — Кроме того, постоянно забиваем первые голы в матче, что облегчает задачу. Вот и выигрываем. А по своей игре — всегда хочется лучшего. Из 10 очков у меня всего два гола? Это у меня классика в начале сезона — голы тяжеловато идут. Но рад, что выигрываем и какие-то голы! Нужно играть так же, а голы, думаю, придут. Надо больше обострений на ворота — и шайбы будут.

Еще лучше дела у «Рейнджерс» Артемия Панарина и Игоря Шестеркина. Пять побед в шести матчах, всю мощь Хлебушка уже прочувствовали на себе «Питтсбург», «Юта», «Детройт» и «Торонто».

Дебют Мисюля

В первых трех матчах сезона «Тампа» выезжала за счет звена Никиты Кучерова и отличной игры Андрея Василевского. В играх с «Оттавой» и «Торонто» тактика разладилась: россиянин продолжал набирать очки, но поддержки из нижних звеньев не было. Перестал выручать и Василевский (в игре c «Торонто» российского вратаря заменили после четырех пропущенных шайб).

На встречу с «Нью-Джерси» впервые в сезоне в старте вышел Йонас Йоханссон. Но ничем хорошим швед сегодня не запомнился: пять пропущенных шайб и лишь 85,7% отраженных бросков. С таким бэкапом Василевский может быть спокоен за свое место основного в «Тампе».

Уже в первом периоде свою результативную серию продолжил Никита Кучеров. Россиянин в большинстве отдал голевой пас на Брэйдена Пойнта. Таким образом, Кучеров не уходит со льда без голевых действий с начала сезона: 6 матчей и 12 (7+5) очков. Кучеров сделал еще один ассист в третьем периоде, но в целом веселилось второе звено.

Самым результативным стал второй период. Уже на первой минуте усилиями Тима Майера «Нью Джерси» вышел вперед. Но второй игровой отрезок закончился для «Дьяволов» адом: пять пропущенных шайб в течение десяти минут и 2:6 на табло. Лучший свой матч в сезоне провел Брэндон Хэгел, оформивший хет-трик. Трижды ему ассистировал Антони Чирелли. Первое очко в карьере набрал 20-летний Коннор Гики, участвовавший в обмене Михаила Сергачева в «Юту».

В третьем периоде «Тампа» смогла довести игру до победного конца. Причем шайбы были на любой вкус: в большинстве, в меньшинстве, в равных составах. Итоговый счет — 8:5. И заявка на звание самого результативного матча в этот невероятный день.

Чудом в этой голевой феерии практически не участвовал защитник «Нью-Джерси» Даниил Мисюль, дебютировавший в НХЛ. Мисюль получил шанс в основе после отправки в АХЛ 20-летнего Шимуса Кейси, который в 8 матчах набрал 4 (3+1) очка. Сегодня воспитанник «Локо» провел на льду более 12 минут и закончил встречу с показателем полезности «–1» — практически успех для защитников «Джерси».