«Буран» в Воронеже по буллитам победил команду своего бывшего главного тренера

by · Обозреватель.Врн

Домашнюю серию игр с тройкой представителей Татарстана в рамках чемпионата Всероссийской хоккейной лиги (ВХЛ) воронежский «Буран» завершил победой по буллитам над ХК «Челны» – 3:2. Встреча прошла во Дворце спорта «Юбилейный» в среду, 9 октября.

До этого ледовая дружина из столицы Черноземья победила в овертайме сильнейшую команду ВХЛ-2023/24 – альметьевский «Нефтяник». А вот затем подопечные Филиппа Метлюка оступились в противостоянии с менее статусным соперником – казанским «Барсом».

Интриги этому противостоянию добавлял тот факт, что клуб из Набережных Челнов на днях возглавил отправленный три недели назад в отставку с поста наставника «ураганных» Алексей Медведев. Фаворитом считался «Буран», набравший 13 очков после 12 игр, тогда как в активе обосновавшегося в стане аутсайдеров ХК «Челны» было 8 баллов по итогам 11 матчей.

В дебюте матча Булат Мотыгуллин вывел гостей вперед. Воронежцам удалось восстановить на 18-й минуте встречи после точного броска Владислава Мягкова – 1:1. Равенство в счете держалось практически до завершения второго периода. За четыре секунды до ухода на перерыв Вадим Фаттахов, реализовав большинство, обозначил лидерство хозяев – 2:1.

На старте третьей 20-минутки Тимур Шарифьянов вернул игровые весы в исходное положение – 2:2. До окончания основного времени матча никому из соперников так и не удалось добиться победного перевеса. Овертайм тоже обошелся без голов.

В итоге судьба поединка решалась в серии буллитов. В этой лотерее удачливее оказались хозяева, победу которым принес точный бросок недавнего новичка команды Максима Кирилейченко.

Теперь «Буран» ждет 4-матчевое выездное турне. Серию гостевых игр воронежцы начнут с визита в Норильск к одноименному клубу, встреча с которым пройдет в воскресенье, 13 октября. После этого «ураганные» померяются силами с красноярским «Соколом» (16 октября), новокузнецким «Металлургом» (18 октября) и «Динамо-Алтай» из Барнаула (20 октября).