На фоне дебюта Мичкова: Кучеров оформил хет-трик на старте сезона НХЛ, а Барбашёв сохранил лидерство в гонке бомбардиров

by · RT на русском

Кучеров оформил хет-трик в первом матче сезона и принёс победу «Тампе»

Никита Кучеров оформил хет-трик в первом матче «Тампы» в новом сезоне НХЛ. Российский форвард трижды отличился в последние девять минут встречи с «Каролиной» и принёс победу своей команде. Иван Барбашёв записал себе в актив гол и передачу во встрече «Вегаса» с «Сент-Луисом» и сохранил лидерство в гонке бомбардиров регулярки. При этом в составе «Блюз» дубль оформил Павел Бучневич. Матвей Мичков дебютировал за «Филадельфию» в официальном матче, но отметился в протоколе только удалением и нереализованным буллитом.

© Joel Auerbach / Getty Images

Феерия Кучерова

Лучший бомбардир прошлого регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги Никита Кучеров сделал весомую заявку на повторение успеха в новом сезоне. Российский форвард принёс победу «Тампе» в непростом выездном матче с «Каролиной».

Начало встречи в Роли не предвещало триумфа «Лайтнинг». Хозяева действовали куда увереннее и на 15-й минуте сумели огорчить Андрея Василевского. Причём этот гол гости привезли себе сами: Брэндон Хагель слишком беспечно повёл себя за воротами и позволил Уильяму Каррье украсть шайбу. Канадец моментально отпасовал на пятак, а Джордан Стаал переправил снаряд в пустой угол.

Во втором периоде «Харрикейнз» продолжил владеть преимуществом и почти втрое перебросал соперника (11:4), однако Василевский творил чудеса в рамке. Наградой ему стал гол «Тампы», выглядевший несколько нелогично на фоне давления хозяев. Возвращение «Лайтнинг» началось с удаления Шона Уокера, которое было реализовано бригадой большинства гостей всего за 12 секунд. Кучеров в этом моменте отметился голевой передачей на Брэйдена Пойнта.

Ещё меньше времени — всего шесть секунд — понадобилось российскому форварду в третьем периоде, чтобы воплотить в гол численное преимущество после ухода на скамейку штрафников Дмитрия Орлова. К тому моменту счёт по-прежнему был равным — 1:1, а до финальной сирены оставалось девять минут. Никита с ходу мощно бросил от правого круга вбрасывания после передачи Виктора Хедмана и вывел «Тампу» вперёд. Этот гол в итоге и оказался победным.

В концовке матча главный тренер «Каролины» Род Бриндамор трижды снимал вратаря Фредерика Андерсена, однако никаких дивидендов его команде это не принесло. Наоборот, беззащитностью последнего рубежа филигранно пользовался Кучеров, дважды отправивший шайбу в пустой створ. Таким образом, он оформил натуральный хет-трик в последнюю десятиминутку, что в последний раз в стартовом для команды матче сезона случалось более века назад — в 1922 году это удалось Бэйбу Даю.

Для Кучерова это шестой хет-трик в карьере. Кроме того, благодаря четырём набранным очкам в этой игре он вышел на третье место в списке лучших бомбардиров в истории «Лайтнинг». На его счету сейчас 877 очков, он сместил на четвёртую строчку Венсана Лекавалье и уступает по этому показателю лишь Стивену Стэмкосу (1137) и Мартену Сан-Луи (953).

31-летний форвард был признан первой звездой матча, а Бриндамор с горечью признал, что его команду «откучерили» в этой встрече. Однако сам автор трёх голов выделил среди партнёров Василевского. По мнению Никиты, именно голкипер «Тампы», отразивший 20 бросков из 21, заслуживает звания лучшего игрока матча.

Дуэль Барбашёва и Бучневича

Форвард «Вегаса» Иван Барбашёв, феерично открывший сезон в игре с «Колорадо», продолжает развивать успех и удерживать первое место в гонке бомбардиров регулярного чемпионата. Во встрече с «Сент-Луисом» россиянин пополнил копилку двумя очками, забросив шайбу и сделав результативную передачу.

«Голден Найтс» неудачно начал домашнюю игру, пропустив на 7-й минуте. В роли обидчика Эдина Хилла выступил Павел Бучневич, который также набирает очки во второй игре подряд. Форвард «Блюз» классно разобрался с защитником перед воротами и не оставил шансов голкиперу. Но затем за дело взялся Барбашёв. Всего минуту спустя он, получив пас у борта, протащил шайбу в чужую зону и выдал пас на Джека Айкела в центр. Американец в ближнем бою переиграл Джордана Биннингтона и восстановил паритет. А в концовке первого периода Иван забил уже сам. На этот раз Айкел был тем, кто доставил шайбу на чужую половину, а Барбашёв завершал момент после хитрого паса Марка Стоуна за спину.

Во втором периоде команды обменялись голами: сначала отличился Ши Теодор, а затем Бучневич оформил дубль, реализовав большинство. Расклад сил не поменялся и в заключительном игровом отрезке. «Вегас» вновь забросил, а «Блюз» сократил отставание до минимума, но перевести игру в овертайм не сумел.

«Мы должны играть все 60 минут. Это и есть цель. Оправляться после двух-трёх голов сложно. Такого никогда не будет. Мы должны выкладываться все 60 минут и действовать хорошо с самого начала матча», — высказался Павел после встречи.

Оба российских нападающих оказались одними из самых активных в своих коллективах. Барбашёв трижды бросал по воротам соперника, Бучневич — четыре раза. Несмотря на то что Ивана не включили в тройку звёзд матча, он получил комплименты от товарищей по команде.

«Он выигрывает много единоборств и хорош у бортов. Я считаю, что его бросок и снайперские навыки недооценивают. Он делает множество мелочей, которые сильно облегчают мою работу центрального нападающего», — отметил Айкел.

Дебют Мичкова

Матвей Мичков провёл свой первый официальный матч в НХЛ за «Филадельфию». В игре с «Ванкувером» 19-летний форвард не записал на свой счёт результативных действий, хотя и был одним из самых заметных. С учётом овертайма россиянин провёл на льду 18 с половиной минут и нанёс четыре броска в створ ворот соперника.

Но первое попадание Мичкова в протокол в этой встрече всё-таки случилось — в стартовом периоде нападающий прихватил клюшкой Теодора Блюгерса и заработал удаление. А во втором игровом отрезке Матвей своей активностью вынудил сфолить уже на нём, правда, реализовать большинство «Флайерз» не удалось.

Основное и дополнительное время матча завершилось вничью (2:2), так что сильнейшего пришлось выяснять в серии буллитов. Мичков свою попытку не реализовал, но благодаря усилиям Трэвиса Конекни и Моргана Фроста команда Джона Тортореллы всё-таки отпраздновала первую победу в сезоне.