Малкин наконец-то повторил крутое достижение Овечкина! Российский ветеран лучший в НХЛ

by

Евгений Малкин отметил снайперский юбилей и помог команде добыть волевую победу.

Евгений Малкин провел исторический матч за «Питтсбург». Малкин спас «Пингвинз» от очередного поражения в сезоне и чуть ли не в одиночку приговорил «Баффало». Форвард набрал 4 очка, а также повторил достижение, которое из российских хоккеистов покорялось лишь в Александру Овечкину.

Малкин разрывает лигу

Сезон-2024/25 начался для «Питтсбурга» с разгромного поражения от «Рейнджерс» — 0:6. После провального старта казалось, что в игре «Пингвинз» ничего кардинально не изменится и команда очень рано выпадет из борьбы за плей-офф. Однако ветеран команды 38-летний Малкин стал переживать вторую молодость и показывать фантастическую результативность. Даже его одноклубник и капитан команды Сидни Кросби пока не так продуктивен.

Интересно, что перед стартом сезона многие авторитетные издания составляли различные списки лучших игроков лиги. И тот же Кросби попадал в топ-20 сильнейших хоккеистов, а вот Малкина, который сейчас с большим отрывом лидирует в лиге по набранным очкам, игнорировали.

Сидни Кросби и Евгений Малкин / Фото: © Justin Berl / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

При этом только недавно россиянин отметил несколько крупных юбилеев: он сначала добрался до отметки в 800 голевых передач, а потом до 1300 очков. Однако сам Евгений на достижения не обращает внимания, сейчас его больше беспокоит игра «Питтсбурга», которая оставляет желать лучшего.

— Здорово, но это последнее, о чем я сейчас думаю. Мы не победили. Это важнее статистики или рекордов. Нам нужно играть лучше, каждому звену. Нам точно нужно действовать умнее, — прокомментировал Малкин свои достижения.

Перед форвардом маячил еще один крупный юбилей — 500 голов в карьере НХЛ. И у Евгения получилось добраться до солидной снайперской отметки, при этом он вновь спас «Питтсбург».

«Хочу сказать, что горжусь собой»

«Пингвинз» продолжают удивлять болельщиков невероятно слабыми отрезками в любой момент игры. Например, в домашней встрече против «Баффало» команда Майка Салливана решила провалить первый период. На 43-й секунде вратарь Тристан Джерри покатил за ворота, чтобы остановить шайбу, но устроил пожар и позволил сопернику совершить перехват. Тристан не успел толком вернуться на рабочее место, как форвард «Сейбрз» Тэйдж Томпсон открыл счет.

Затем опытнейший Эрик Карлссон каким-то образом в своей зоне прокатился мимо шайбы, отскочившей от борта, ее подхватил Джордан Гринвэй и увеличил преимущество гостей — 2:0. Спасать «Питтсбург» вышел Малкин, который на 12-й минуте в большинстве выдал голевую передачу на Брайана Раста. Но уже через 32 секунды игроки «Баффало» вновь огорчили Джерри, которого после третьей пропущенной шайбы Салливан решил заменить на Йеспера Блумквиста.

Во втором периоде «Питтсбург» перехватил инициативу и даже сравнял счет усилиями Дрю О’Коннора и Йессе Пульюярви. А в начале заключительного игрового отрезка «Пингвинз» и вовсе вышли вперед. На 44-й минуте Малкин с передачи Кросби в падении и со второй попытки всё-таки забросил юбилейный гол. Есть 500 шайб в карьере!

Команда классно поздравила одноклубника: когда россиянин вернулся на скамейку запасных, все игроки «Питтсбурга» аплодировали ему стоя. Он стал всего четвертым действующим хоккеистом, которому удалось совершить этот снайперский подвиг. Ранее до отметки добирались Александр Овечкин (853), Сидни Кросби (593) и Стивен Стэмкос (555).

— В прошлом году я очень хотел забить, а потом всё лето, наверное, слишком много думал об этом. Это непросто, это долгий путь к 500 голам, но я рад, что сделал это сегодня. Наконец-то! Теперь я более расслаблен, более спокоен. Но, наверное, впервые я хочу сказать, что горжусь собой.

Это отличное число для меня. Я родом из маленького городка в России — Магнитогорска — и я первый парень, который сделал это, и второй русский. Я усердно работаю каждый день, и люди, наверное, не понимают, что иногда мне бывает нелегко, — поделился впечатлениями Малкин.

Радовался за партнера и Кросби, который выдал на россиянина голевую.

— В последние несколько игр я хотел найти способ помочь Малкину. Иногда это не получается. Очевидно, что мы не так часто играем вместе на одной линии. Поэтому, будь то игра в большинстве или что-то подобное, я надеялся, что у меня будет возможность попытаться найти его. Это сработало. Он так здорово вывел меня на мой 500-й гол. Я надеялся, что смогу отплатить ему тем же, — прокомментировал юбилей одноклубника Кросби.

Поздравив партнера, «Питтсбург» сделал всё, чтобы испортить ему праздник. В середине периода игроки «Баффало» за 40 секунд забросили две шайбы и вновь вышли вперед. Спасать «Пингвинз» опять пришлось Малкину. Сначала за 46 секунд до сирены он отдал голевую на Раккеля, который сравнял счет. А затем россиянин ассистировал на Кросби, забросившего в овертайме — 6:5.

В историческом матче Евгений впервые в сезоне набрал 4 очка! Малкин просто в невероятной форме на старте «регулярки». Он чуть ли не в одиночку помогает команде оставаться на плаву.