Овечкин наконец-то повторил великое достижение Гретцки! Россиянин потратил на это 20 лет

by

Также Александр Овечкин помог «Вашингтону» добыть первую победу в сезоне.

Александр Овечкин / Фото: © Scott Taetsch / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Александр Овечкин в матче против «Вегаса» отметился двумя результативными действиями и помог «Вашингтону» добыть первую победу в сезоне. Также россиянин повторил великое достижение Уэйна Гретцки!

К этой цели капитан «Кэпиталз» шел почти 20 лет!

Карбери отреагировал на провальный старт

После поражения в домашнем матче от «Нью-Джерси» со счетом 3:5 главный тренер «Вашингтона» Спенсер Карбери был настолько недоволен игрой команды, что уже перед следующей встречей с «Вегасом» он внес несколько серьезных изменений. Для начала Карбери убрал из первого звена Эндрю Манджипане, которого в межсезонье брали как раз для игры с Овечкиным и усиления стартовой тройки нападения «Кэпиталз».

Спенсер решил вернуться к проверенному варианту, определив в тройку к Дилану Строуму и капитану «Вашингтона» белорусского форварда Алексея Протаса. При этом тренер «Кэпиталз» заявил, что в домашнем матче с «Голден Найтс» Александр будет играть на правом фланге, чего он не делал почти 10 лет.

Спенсер Карбери / Фото: © Rich Graessle / Contributor / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Вылетел из состава нападающий Сони Милано, который против «Девилз» не провел на льду и шести минут. Вместо него в заявке оказался чешский форвард Якуб Врана, который пытается возродить карьеру в «Кэпиталз», где он провел лучшие сезоны. От чешского форварда Карбери был в восторге в тренировочном лагере, поэтому клуб дал 28-летнему чеху полноценный контракт. Против «Вегаса» он вышел в сочетании с Манджипане и Хендриксом Лапьерром.

Также Карбери поменял основного вратаря: на матч с «Голден Найтс» он выпустил в старте Логана Томпсона, который в прошлом сезоне провел 46 встреч за «рыцарей». Но вряд ли тренер был недоволен игрой Чарли Линдгрена в прошлой игре, просто он решил дать Томпсону проявить себя против бывшего клуба.

Исторический матч Овечкина

Результаты от всех перестановок Спенсера проявились уже в начале первого периода. На седьмой минуте Манджипане накрыл защитника в углу площадки, отнял шайбу и сразу же доставил ее на пятак, а Врана броском в одно касание наказал соперника за нерасторопность — 1:0. В прошлом сезоне чешский форварда за 21 встречу в джерси «Сент-Луиса» забил два гола, а за «Вашингтон» он отличился уже в первом матче.

В концовке периода «Кэпиталз» остались в меньшинстве. Справиться со спецбригадой соперника у хозяев не получилось: Виктор Олофссон завершил неплохую комбинацию «Вегаса». Затем гости старались делать все, чтобы соперник вновь вышел вперед. Так, «Голден Найтс» получили три удаления подряд, при этом в начале второго периода «Кэпиталз» успели немного поиграть в формате «5 на 3».

Все это время Овечкин дежурил в своем «офисе» и активно нагружал Эдина Хилла работой. Но забросить первую шайбу в сезоне у капитана «Вашингтона» не вышло. Зато Александр проявил себя в роли ассистента. Форвард выиграл борьбу в углу площадки сразу у двоих игроков и отдал передачу на Строума, который вывел Тома Уилсона под бросок — 2:1.

Александр Овечкин / Фото: © Scott Taetsch / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Хотя Карбери обещал, что Овечкин будет бегать вдоль правого бортика, он почти не покидал левый фланг и при игре в равных составах.

— Первые пару смен думал: ого! Меня всегда тянет на левый фланг, но посмотрим, как пойдет, — рассказал Овечкин.

Вот и на 26-й минуте капитан «Вашингтона» в левом углу площадки продемонстрировал великолепное катание, на коротком вираже убрав соперника. После этого он тут же доставил шайбу на пятак под бросок Протасу, который без проблем замкнул передачу — 3:1. Овечкин не только помог «Кэпиталз» увеличить преимущество, но и достиг серьезной отметки.

Теперь на его счету 700 «ассистов» в карьере! Россиянин стал всего шестым игроком в истории НХЛ, забросившим 700 шайб и сделавшим 700 голевых передач. Ранее это удавалось Уэйну Гретцки (894+1963), Горди Хоу (801+1049), Яромиру Ягру (766+1155), Марселю Дионну (731+1044) и Филу Эспозито (717+873).

Сам Овечкин довольно скромно отреагировал на великое достижение.

— Когда ты 20 лет играешь в хоккей, уверен, вы бы тоже достигли такой отметки. Да, число внушительное. Приятно быть в такой компании, — прокомментировал российский нападающий достижение.

Не прошло и 60 секунд после гола Протаса, как «Вегас» вновь пропустил. Защитник Джейкоб Чикран увеличил преимущество до трех шайб — 4:1. В середине периода Джек Айкел сократил отставание с передачи Ивана Барбашева. В оставшееся время гости пытались сравнять, но за весь третий период над воротами Томпсона так и не загорелся красный фонарь.

В итоге «Вашингтон» добыл первую победу в сезоне! Достичь успеха удалось во многом благодаря Овечкину.