Лига Чемпионов. Ювентус - Штутгарт 0:1. Поздняя, но своевременная справедливость

· UA-Футбол

Лига Чемпионов. Раунд Лиги. Третий тур

Турин. "Алльянц Стадиум"

"Ювентус" - "Штутгарт" 0:1

Гол: Туре 90+2

Нереализованный пенальти: Мийо 86 (вратарь)

"Ювентус": Перин, Савона (Камбиазо 55), Данило, Калулу, Кабал, Фаджоли, К. Тюрам (Рухи 88), МакКенни (Локателли 55), Консейсау (Веа 55), Йилдиз, Влахович (Аджич 78)

"Штутгарт": Нюбель, Вагноман, Шабо, Руо, Миттельштедт (Чейз 90+6), Штиллер, Каразор, Мийо, Левелинг, Ундав (Ридер 74), Демирович (Туре 62)

Предупреждения: Данило 81 - Демирович 51, Руо 54

Удаление: Данило 84 (вторая желтая)

Главный арбитр: Эспен Эскас (Норвегия)

Мы уже видели "Ювентус" в нынешнем сезоне во многих ипостасях. Трижды 3:0 и 3:1, причем некоторые из них - уверенные и яркие, некоторые - натужные, совершенно унылые три 0:0 и не менее унылые 1:1 дома с "Кальяри" и 1:0 дома над "Лацио". Героический камбек вдесятером с 1:2 на 3:2 в Лейпциге. Чего мы не видели - это как его выносят в одни ворота и как его побеждают. Сегодня увидели и то, и другое.

В чем причина такого провала, ужасной игры? Недооценка соперника, самоуверенность после начала сезона во всех турнирах без поражений? Травмы важных игроков - Коопмейнерса, Гонсалеса, Бремера? Или же мысли о матче в гостях против "Интера" в ближайшем туре лиги? Последние, скорее всего, отправили в запас Камбиазо, Гатти и Локателли - очень важных игроков, бойцов. Без них борьба была проиграна.

В сущности, уже в четвертом матче подряд туринцам очень тяжело. "Лейпциг", "Кальяри", "Лацио", "Штутгарт". Они начали пропускать, совершенно застопорились в атаке. Но сегодня мы видели то, что не видели с начала сезона и каденции Тьяго Мотты вообще. Его обвиняют в излишнем и стерильном владении мячом. Сегодня никакого владения не было. Не было и обороны, которая в восьми турах Серии А пропустила лишь один мяч.

Сегодня был лишь Маттиа Перин, подменявший дисквалифицированного в Лейпциге первого вратаря Ди Грегорио. Дублер выступил блестяще, спасая свою команду от разгромного поражения. Даже отбитым пенальти. Но просто от поражения не сумел спасти. И это совершенно справедливо, поскольку "Штутгарт" сегодня заслужил победу.

Сегодня играл не тот "Штутгарт", который не победил в четырех матчах во всех турнирах подряд, который не переиграл дома "Славию", который проиграл "Баварии" в субботу со счетом 0:4, а тот, который месяц назад разнес в лиге "Боруссию" Дортмунд со счетом 5:1 и совершенно замучил "Реал" на "Бернабеу" в Лиге Чемпионов. Тогда в Мадриде он проиграл в концовке, сегодня в гостях у другого исторического гранда компенсировал.

Счет сегодняшнего матча по ударам по воротам - 7:22, по ударам в створ - 1:10. По передачам в атакующей трети поля - 94:180. Первый тайм по ударам немцы выиграли со счетом 12:1. То жалея Перина и пробивая слишком слабо или неточно, то натыкаясь на его сейвы. Например, выцарапанный из-под перекладины мяч с удара головой Ундава. Также Демирович однажды прорвался в штрафную и попал в стойку.

Второй тайм начался с прорыва Ундава в штрафную и точного удара. Но ВАР заметил, что он принял мяч рукой, пусть и прижатой и близко к плечу. На это хотя бы "Ювентус" ответил - Йилдиз закрутил немного неточно. Но "Штутгарт" ответил ударами Демировича и Мийо - Перин тащил из-под перекладины и из-под ближней стойки.

Последняя четверть матча уже была более равной. Однажды гость Шабо выбил мяч с линии ворот. В самой концовке Руо успел к мячу ранее, чем Данило и получил по ноге. Пенальти и вторая желтая карточка. Перин вытащил 11-метровый из-под стойки (точный, но слабоватый удар). Но все же пропустил. Мийо отдал вразрез, Туре, арендованный у итальянской "Аталанты", подсек мимо защитников и затем над Перином.

"Ювентус" проигрывает впервые после 16-ти матчей во всех турнирах, впервые после 14-ти домашних. В четвертом матче с его участием показывается красная карточка. Три из них - его. Удаление в Лейпциге удалось превратить в победу, здесь же везение и характер закончились. В турнирном плане в Лиге Чемпионов ничего страшного - шесть очков в трех турах. Но такая игра настораживает.

А "Штутгарт" не пропускает во втором матче в сезоне, причем первый был в Кубке Германии против команды из низшего дивизиона. Добывает результат в добавленное время в третий раз за последний месяц во всех турнирах. Правда, первые два были ничьими. А теперь - победа. Совершенно заслуженная. И выводящая его на четыре очка в трех турах Лиги Чемпионов. Есть очковый фундамент, есть и игровой.