В ФРГ предложили перенести производство ряда моделей Volkswagen из Китая в Германию

· Fomag.ru

БЕРЛИН, 28 июня. /ТАСС/. Премьер-министр германской федеральной земли Нижняя Саксония Олаф Лис предложил перенести производство некоторых моделей Volkswagen из Китая в Германию для сохранения рабочих мест и обеспечения загрузки мощностей.

"Если бы мы производили здесь автомобили, которые до сих пор выпускаем в Китае, мы смогли бы стабилизировать загрузку наших заводов", - заявил Лис агентству DPA. "Таким образом мы также возвращаем на наши производственные площадки шансы на новые разработки и инновации. Для меня главное - стабилизировать занятость и загрузку на наших предприятиях вместо того, чтобы наблюдать, как другие возводят новые заводы за пределами Германии", - указал он.

В настоящее время Volkswagen, по его словам, выпускает на рынок недостаточно автомобилей для оптимальной загрузки всех своих заводов. В то же время существуют модели, которые концерн разрабатывает и производит совместно с партнерами в Китае.

В пятницу экономический журнал Manager Magazin со ссылкой на источники сообщил, что VW планирует сократить по всему миру в ближайшие годы до 100 тыс. рабочих мест, а не 50 тыс., о чем заявлялось прежде. По информации издания, в среднесрочной перспективе могут быть закрыты четыре завода Volkswagen - в Ганновере, Цвиккау, Эмдене, а также предприятие "дочки" VW - Audi - в Неккарзульме.

Федеральная земля Нижняя Саксония владеет 20% голосующих акций в концерне VW. Лис и его заместитель Юлия Вилли Хамбург входят в наблюдательный совет. Совместно с представителями профсоюзов они имеют там большинство. Кроме того, при принятии ключевых решений у региона есть право вето. После сообщений об ужесточении плана экономии Лис уже заявлял, что земля не одобрит ни один вариант развития событий, "который делает ставку на закрытие заводов как на якобы простое решение или ставит под сомнение проверенную систему совместного управления".