Fesco провела первую тестовую ж/д перевозку с использованием навигационной пломбы
· Fomag.ruМОСКВА, 24 июня. /ТАСС/. Транспортная группа Fesco (входит в госкорпорацию "Росатом") совместно с Центром развития цифровых платформ (ЦРЦП) провела первую тестовую железнодорожную перевозку грузов с использованием навигационной пломбы на маршруте Владивосток - Минск, сообщили в компании.
"Транспортная группа FESCO (FESCO, "Группа", входит в контур управления госкорпорации "Росатом") совместно с Центром развития цифровых платформ (ЦРЦП, уполномоченный национальный оператор пломбирования в России) успешно провели первую тестовую железнодорожную перевозку с использованием навигационной пломбы на маршруте Владивосток - Минск", - сказано в сообщении.
В Fesco уточнили, что электронное устройство установили во Владивостокском морском торговом порту (ВМТП, входит в Fesco) на контейнер, прибывший из Китая, после чего он был отправлен на станцию Колядичи в Минске в составе регулярного поезда.
Информация о перевозке и состоянии навигационной пломбы передавалась в информационные системы российского и белорусского операторов пломбирования на всем маршруте следования. Мониторинг осуществлялся до прибытия контейнера на станцию назначения в Республике Беларусь в режиме реального времени.
В компании отметили, что тестовая перевозка проводилась для отработки механизма в преддверии второго этапа реализации Соглашения о применении навигационных пломб в странах ЕАЭС, который начнет действовать с 31 июля 2026 года.
"В ближайшее время планируем провести дополнительные тестовые отправки, в том числе из Республики Беларусь во Владивосток, а также на маршрутах через сухопутные погранпереходы из Китая в страны ЕАЭС", - отметил директор по работе с клиентами "ФЕСКО интегрированный транспорт" (входит в Fesco) Александр Трошкин.