Ученые Новосибирска и Шэньчжэня откроют совместную лабораторию ИИ
Российские и китайские специалисты договорились о запуске единой научно-исследовательской площадки в области высоких технологий. Базой для кооперации станут уникальные цифровые платформы новосибирских программистов, предназначенные для моделирования умных городов.
· RuNews24Новосибирский государственный университет и Шэньчжэнский университет запустят совместную лабораторию по искусственному интеллекту. По информации руководителя группы разработчиков Центра искусственного интеллекта НГУ Полины Сазоновой, зарубежные коллеги проявили высокий интерес к сибирской программной платформе «СИГМА».
Спикер уточнила, что отечественный фреймворк позволяет объединять различные практические ИТ-решения в единую среду для эффективного управления процессами в городской среде. В свою очередь, азиатские партнеры дальше продвинулись в моделировании сложных трехмерных объектов и развертывании разветвленных сетей датчиков.
Объединение двух технологических подходов позволит создавать полноценных цифровых двойников мегаполисов. Ранее сибирская делегация уже презентовала свои наработки на международной выставке World Global Expo в КНР, а также заключила официальное соглашение с Ассоциацией производителей новых источников энергии Шэньчжэня для внедрения алгоритмов в сферы строительства и энергетики. В настоящий момент стороны ведут финальные переговоры по юридическому оформлению новой структуры.
Автор: Ирина Голубева