«Автотор» начал выпуск новой партии электроседанов «Амберавто А5»

by · Известия

Калининградский завод «Автотор» запустил производство новой партии электромобилей «Амберавто А5». До конца года планируется выпустить порядка 3,5 тыс. таких седанов, сообщила пресс-служба отечественной марки 24 июня.

«Амберавто А5» оснащается электродвигателем мощностью 160 л.с. и тяговой батареей емкостью 63 кВт·ч, обеспечивающей запас хода до 520 км по циклу CLTC. Седаны из новой производственной партии будут предлагаться в обновленной цветовой гамме, которая включает семь оттенков.

В компании также объявили, что в этом году планируется открыть новые дилерские центры марки «Амберавто» в Ставрополе, Воронеже и Уфе. Сейчас бренд представлен 15 официальными дилерскими центрами в 10 городах страны, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань, Калининград, Краснодарский край, Ростов-на-Дону и Севастополь.

По итогам 2025 года в РФ было реализовано 1126 автомобилей «Амберавто». По данным аналитического агентства «Автостат», в конце прошлого года «Амберавто А5» становился бестселлером в сегменте электромобилей в России, опережая модели Evolute, Avatr, Zeekr и другие. В конце прошлого года также сообщалось, что в 2026-м «Амберавто» планирует представить в РФ две новые модели — кроссовер A7 и хетчбэк A3.

Как сообщалось, 30 апреля, продажи электрических седанов «Амберавто А5» в России практически остановились. В марте 2026 года на учет в стране поставили только один седан, в январе было зарегистрировано четыре такие машины, а в феврале — девять.