Известно, что сбой в системе Deutsche Bahn повлиял на пригородное железнодорожное сообщение в крупных городах от Берлина до Мюнхена (Фото: REUTERS/Christine Uyanik)

Сбой в системе связи. В Германии пришлось останавливать движение поездов Deutsche Bahn

Вечером 23 мая немецкий национальный железнодорожный оператор Deutsche Bahn временно приостановил движение поездов по всей стране из-за сбоя в работе системы связи.

by · NV | nv.ua | Радіо NV | Новини України | Аналітика | Відео | НВ | · Подписаться

Об этом сообщили представители компании на официальном сайте DB.

Как заявили железнодорожники, поезда задерживались на станциях, пока осуществлялась работа по устранению неполадки, затронувшей цифровую систему радиосвязи GSMR.

«Наши технические специалисты работают в ускоренном режиме, чтобы устранить сбой», — говорится в сообщении DB.

Также известно, сбой также затронул пригородное сообщение в крупных городах от Берлина до Мюнхена.

Кроме того, в компании Metronom Eisenbahngesellschaft mbH, которая осуществляет региональные перевозки в северных федеральных землях ФРГ, включая Гамбург, Бремен и Нижнюю Саксонию, призвала пассажиров воздержаться от поездок на поезде, а тем, кто уже находится в пути, — найти альтернативные виды транспорта для путешествий.

В свою очередь, гендиректор Deutsche Bahn Эвелин Палла в комментарии издания Bild отметили, что причина сбоя пока не установлена.

«Сейчас мы пытаемся довести поезда до станций, чтобы пассажиры могли выйти. А затем нам придется устранить проблему, о которой мы пока не знаем», — сказала она.

По версии DB, сбой затронул систему GSM-R — цифровую радиосистему, используемую для управления железнодорожным движением и обеспечения связи в сети компании.

Как пишет журнал Der Spiegel, ранее цифровая система железнодорожной радиосвязи GSM-R уже выходила из строя — на три часа в октябре 2022 года на севере Германии. Тогда компания Deutsche Bahn тоже вынужденно приостанавливала движение поездов в регионе.

Расследование происшествия установило, что причиной сбоя стало повреждение кабельного оборудования злоумышленниками, пишет издание.

В 20 июня в Мюнхене в Германии во время маневра столкнулись два грузовых поезда, в результате чего два вагона упали с моста на дорогу, а один человек погиб.

По предварительной версии событий, во время маневрирования на мосту столкнулись два грузовых поезда. После столкновения два вагона сошли с рельсов и упали на дорогу. Оба поезда на момент аварии были пустыми.

Реклама:

Сначала сообщалось об одном тяжело травмированном пострадавшем, его личность не разглашалась. Однако позже СМИ написали, что пострадавший скончался.