Лавров указал на отстранение США от посреднической роли по Украине
by Белогрудов Геннадий Вадимович · ИзвестияВашингтон, вероятно, решил отойти от объективного посредничества в вопросе урегулирования украинского конфликта и возобновил курс санкционного давления на Москву. Об этом 23 июня, выступая на заседании круглого стола на тему украинского кризиса, заявил глава МИД России Сергей Лавров.
«Что касается США, то насколько можно оценивать, они вроде бы отходят от претензий на роль объективного посредника и следуют тому же курсу наращивания санкционного давления на Россию», — заявил он.
Лавров добавил, что администрация президента США Дональда Трампа приняла уже «немаленький пакет санкций» против России, помимо того, что продлила принятые при предыдущем президенте Джо Байдене рестрикции.
Сергей Лавров 21 июня заявил, что западные государства по-прежнему отказываются признавать себя стороной украинского конфликта, несмотря на продолжающуюся поддержку киевского режима. Он также отметил, что европейские лидеры предпринимают попытки склонить президента США Дональда Трампа к своей позиции по украинскому кризису.
Издание «Страна.ua» 9 июня сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский заявил о получении ответа от США на свою просьбу о поставках противоракетных средств, но не указал, что именно ему ответили. Президент отметил, что, написав США, он «хотел сделать всё, чтобы хоть немного сместить их внимание с Ближнего Востока на ситуацию на Украине».