«Зенит» одержал волевую победу над «Факелом»

Чемпионы России принимали на своём поле одного из аутсайдеров и выиграли – 3:1

by · Петербургский дневник · Подписаться

На матч с командой из Воронежа, занимавшей перед девятым туром чемпионата 15-е, предпоследнее место, тренерский штаб «Зенита» выставил состав, близкий к оптимальному.

По сравнению с игрой предыдущего тура с ЦСКА произошло одно изменение. На скамейке запасных остался Клаудиньо. Ворота защищал Евгений Латышонок, в привычном сочетании играла линия обороны – Нино и Страхиня Эракович в центре, на правом фланге Вячеслав Караваев, на левом – Дуглас Сантос. На позиции опорного полузащитника играл Вильмар Барриос, организацией атак занимался Вендел. Группу атаки на этот раз Сергей Семак сформировал из Педро и Лусиано, игравших на флангах, слева и справа соответственно, и дуэта форвардов Матео Кассьерры и Александра Соболева.

Игра началась в невысоком темпе, зенитовцы, контролируя мяч, начали искать пути к воротам Александра Беленова. Но уже на седьмой минуте матча план действий пришлось менять. Гости открыли счёт, реализовав пенальти, который назначил арбитр Павел Кукуян из Сочи. Поводом для такого решения стало попадание мяча в руку Страхини Эраковичв от головы форварда воронежцев Евгения Маркова. Марков же и пробил с 11-метровой отметки, хладнокровно переиграв Евгения Латышонка.

Напомним, что этот же нападающий, воспитанник «Зенита» забил с пенальти в ворота чемпионов в матче второго круга предыдущего чемпионата в Воронеже. Тогда это произошло в компенсированное судьёй время и принесло «Факелу» ничью (1:1).

До перерыва сине-бело-голубые атаковали, но отыграться не смогли. Опытнейшему голкиперу соперников 38-летнему Александру Беленову не пришлось творить чудеса, чтобы сохранить счёт на табло. Ударов по его воротам не было – если зенитовцам удавалось довести мяч до чужой штрафной, то игроки клуба из Воронежа успевали им помешать им распорядиться.

Гости оборонялись всей командой и делали это организованно и расторопно. Во втором тайме чемпионам надо было по-другому сыграть в атаке, чтобы набрать очки. В перерыве Сергей Семак сделал сразу три замены: вместо Страхини Эраковичв, Вячеслава Караваева и Педро вышли Нуралы Алип, Густаво Мантуан и Клаудиньо.

Замены сработали быстро – на 52-й минуте защитник, прерывая подачу Дугласа Сантоса, выбил мяч в сторону Густаво Мантуана, тот с лета пробил по воротам, Матео Кассьерра подставил ногу под мяч, изменив направление полёта, и счёт стал равным.

Гости большими силами защищались, но зенитовцы прибавили в скорости и всё чаще создавали опасные моменты. На 68-й минуте Клаудиньо сделал передачу на Лусиано, аргентинец из неудобной позиции точно пробил в дальний угол – 2:1.

После гола покинул поле Александр Соболев, уступив место другому воспитаннику барнаульского футбола и своему тёзке Ерохину. Через 10 минут под восторженный рёв зрителей Максим Глушенков, пропустивший месяц из-за перелома руки, вышел вместо Матео Кассьерры.

«Зенит» контролировал игру, публика ждала третьего мяча в ворота «Факела». Воронежцы, на протяжении всего матча часто нарушавшие правила, в концовке сбились на откровенно грубую игру. Арбитр Павел Кукуян с трудом гасил страсти, раздавая жёлтые карточки.

Чемпионы успокоили своих болельщиков, увеличив разрыв в счете до двух мячей. Гол получился изящным: Клаудиньо сделал передачу на Лусиано, тот прострелил на Вендела, бразилец мог забить, но предоставил возможность завершить атаку Александру Ерохину.

Победив, зенитовцы набрали 23 очка и сохранили первое место в чемпионате.

Следующий матч «Зенит» сыграет 28 сентября с «Краснодаром», вице-чемпионом сезона-2023/24 на его поле.

«Из окна поезда видны клубы черного дыма»: петербурженка стала свидетелем последствий падения БПЛА в Тихорецком районе