Фото: РИА Новости/Рамиль Ситдиков

Сергунина подвела итоги работы московского «Биокластера» за год

by · Известия

«Биокластер» на ВДНХ, ставший первым в России подобным просветительским проектом, за год работы посетили свыше 100 тысяч москвичей и туристов. Об этом сообщила заммэра столицы Наталья Сергунина.

«„Биокластер“ объединил науку, искусство, передовые образовательные методики и цифровые технологии, предлагая новые форматы изучения мира живой природы. Здесь провели уже больше тысячи экскурсий, лекций и практических занятий, в которых приняли участие 20 тысяч человек», — отметила Сергунина.

Например, в павильоне «Пчеловодство» открыта выставка «Жужжащий мир», которая знакомит с многообразием насекомых. Посетители могут узнать, как устроена жизнь пчел, почему у бабочек разный цвет крыльев, воспользоваться технологиями виртуальной реальности, а еще поработать с современными микроскопами в энтомологической лаборатории.

В павильоне «Геология» представлена экспозиция о природе жизни с научной точки зрения. Она состоит из 12 тематических разделов, посвященных различным свойствам живых организмов — от обмена веществ до передачи наследственных признаков.

В ближайшее время после обновления экспозиции откроется павильон «Цветоводство и озеленение». Ранее в нем демонстрировались редкие виды насекомых и работы современных российских художников, а сейчас здесь готовят выставку о царстве растений.

«Биокластер» создан Государственным биологическим музеем имени К.А. Тимирязева совместно с департаментом культуры Москвы. В дальнейшем комплекс планируется расширить до шести тематических площадок.