Собянин рассказал о дизайне будущей станции метро «СберСити»
by Софья Королёва · ИзвестияСтанция «СберСити» Рублево-Архангельской линии метро будет выполнена с применением элементов архитектурной бионики, рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в мессенджере «Макс».
«В основе концепции — сочетание технологий и форм, вдохновленных живой природой», — написал мэр.
Станционный комплекс расположится под проектируемым проездом №7107 в районе Кунцево.
В платформенном зале установят изогнутые колонны, облицованные акриловым камнем с текстурой природных материалов. Своды потолка и путевые стены закроют алюминиевыми сотовыми панелями под натуральный камень, напольное покрытие выполнят из гранита темных оттенков.
Особое внимание уделят освещению: светильники бионической формы создадут световые линии, переходящие с колонн на своды и формирующие эффект «парящего пространства».
«Сейчас станция готова более чем наполовину. Работы планируем завершить в следующем году», — отметил Собянин.
Рублево-Архангельская линия будет включать 12 станций и соединит ММДЦ «Москва-Сити» и район СберСити. Недавно был выполнен технический пуск первого участка линии — от «Делового центра» до «Бульвара Генерала Карбышева». Второй участок — до «Новорижской» — планируется запустить в 2027 году.